
Очень странная реакция МИДа РФ на слова своего шефа о условиях передачи двух курильских островов Японии. Сперва напомню эти слова:
В ответе Лаврова однозначно говорится о передаче островов после подписании Японией мирного договора. Больше никаких условий нет.
И вот нервная реакция МИДа в лице Марии Захаровой на якобы неправильную интерпретацию СМИ слов ее начальника:
"Обращаем внимание на то, что любые спекуляции в духе "Сергей Лавров озвучил условия передачи островов Японии" недопустимы и являются дезинформацией".
Такое ощущение, что теперь там не знают, как поступить с тем, что Лавров неосторожно вынес на публику то, что давно говорится в кулуарах Кремля.
Напоминаю предысторию с упомянутой Декларацией о намерениях 1956 года. Она предполагала передачу островов только при условии нейтрального и мирного статуса Японии. Однако это условие стало неактуальным, после того, как Япония вступила в военно-политический союз с США в 1960 году и СССР официально отказался от своих намерений, упомянутых в Декларации 1956 года.
Лайкнуть на Дзен.
Journal information