?

burckina_faso

Cпички детям не игрушки

Питание дореволюционных крестьян и советских колхозников
burckina_faso
Об одном, а точнее два в одном, мифе, усиленно внедряемом в головы россиян. О том, что, якобы, до революции жизнь была очень хорошая, только ее большевики испортили и заставили всех голодать. О том, что это было далеко не так, говорят нам говорят документы обследований семейных бюджетов крестьян РИ и колхозников СССР/РСФСР. Результаты я оформил в виде наглядной красно-зеленой таблички, показывающей совсем другую картину потребления продуктов питания членами семей крестьян/колхозников:
питание крестьян и колхозников
Согласно этим данным взятым отсюда:  «Народное хозяйство РСФСР за 70 лет». М.: Финансы и статистика. 1987. С. 294.; «Народное хозяйство РСФСР за 60 лет». М.: Статистика.
1977. С. 233., выходит совсем другая картина, в корне отличная от рисуемой пропагандой.

Эти же данные в реальных показателях, в кг. на человека в год:

Дореволюционный  период 1925 г. 1936 г.* 1952 г.* 1976 г. 1986 г.
Мясо 14,6 35,7 14,4 14,4 46,9 55,9
Молоко 130,3 109,7 137 170,4 415 355,6
Яйца 29 62 38,4 57,6 253 290
Рыба 3,5 7,5 - - 16,1 15,8
Сахар 2,2 9,9 3,6 4,8 45,8 41,7
Картофель 77,1 90,6 239 224 138 125
Овощи 22,8 37,5 72 66 52,5 71,6
Хлеб 253,1 174,1 270 246 182,9 152,3

Данные за 1936 и 52 год я взял отсюда: Таблица ЦСУ СССР «Потребление продуктов питания в семьях крестьян в 1905-1913, 1923/24, 1928/29, 1936, 1940, 1950, 1952 гг. и 1953 г.». Они по СССР, а не РСФСР.

Posts from This Journal by “питание” Tag

promo burckina_faso сентябрь 20, 2015 10:35 2062
Buy for 30 tokens
Люди сошли с ума. Все ностальгируют и показывают фотографии своих 90-х. Выложу одну фоточку и я. На ней изображены люди из моего детства. Люди, которых я никогда уже не увижу, потому что они не пережили ваши "замечательные" 90-е: Подписать её можно так: " Наша улица. Я, Катька (…

Французкобулочникам уже и не объяснишь, что обычный сахар крестьяне ели в мизерных количествах - ибо дорого очень было...

Кстати, отлично видна динамика картофеля, который спас страну в годы войны.

Да, только большевикам удалось крестьян приучить к картофелю, что еще раз доказывает, что крестьяне зачастую были сами себе злобные буратины.

мне бы интересно посмотреть статистику
учитывающую 1900 и 2000 годы...
есть желание примерить на свои ощущения:)
сможете такую сделать? плиз....

По крестьянам трудно выделить - опросы нужны.

Здравствуйте! Ваша запись попала в топ-25 популярных записей LiveJournal волжского региона. Подробнее о рейтинге читайте в Справке.

Как вы думаете, с чем связан такой всплеск потребления мяса в 1925 году и затем длительный провал ниже дореволюционного уровня?

С забоем крестьянами своего личного скота в 30-е, а затем была война, которая тоже сократила поголовье скота.

Интересно, что в 1925 году крестьяне ели в два раза лучше, чем до революции. И это при том, что никакой техники им промышленность не давала - работали теми же орудиями. В чем секрет? Статистический трюк?

Пропагандистские поделки - они такие. Вместо конкретного года написать "дореволюционный период", какие-то мутные "обследования" упомянуть, которые явно недоучитывали реальное потребление, и т.п.

И получаются смешные цифры. Потребление молока якобы осталось в 1925 г. на "дореволюционном" уровне, а мяса вдруг стали жрать в 2 раза больше. Про рыбу ещё смешнее. Кто её считал, когда ловили все кому не лень?

(no subject) (Anonymous) Expand

Питание дореволюционных крестьян и советских колхозн

Пользователь dimka34 сослался на вашу запись в своей записи «Питание дореволюционных крестьян и советских колхозников» в контексте: [...] Оригинал взят у в Питание дореволюционных крестьян и советских колхозников [...]

Бесчеловечный режим

Бесчеловечный режим ресурсы скармливал селянам. Сахар, яйца! И кому? Селянам! В России! Никакой совести нет.

Асоциальная сущность режима доказана. Часть общества (социума) подвергалась репрессиям! Капиталисты (та самая часть общества) потеряли возможность присваивать безвозмездно (то есть даром) значительный объем продукта.

И эти цифры только по Союзу, по России! А нужно брать в масштабах всего мира. Ведь оглядываясь на бесчеловечные практики Союза, приходилось значительно увеличивать расходы не только на т.н. витрины капитализма - на Западную Германию, на Южную Корею и т.п. В самой цитадели социальной справедливости империализма приходилось интересы буржуазии ограничивать!

Edited at 2016-04-09 02:39 am (UTC)

Лживая статистика.

В моей родной деревне в Зауралье в 1921-22 гг. вымерли от голода, благодаря большевикам, половина населения. До большевиков такого голода не было- лично слышал это от прадеда 1989 г.р. Дед 1928 г.р. рассказывал, что в 30-е голодали на постоянной основе, дети бегали за телегами подбирали колоски и зерна ели. Ваши цифири столь же правдивы как и прочая пропаганда Сталина.

Re: Лживая статистика.

Ну да, только благодаря большевикам бывают в России неурожайные годы и засухи. А как было на самом деле, как снизилась при большевиках смертность, смотрим тут:

(no subject) (Anonymous) Expand

Хранцузские булки...

Насколько я знаю, крестьяне замешивали свои булки на муке из старых пней...

Вот бы современные либерасты такого покушали...

Re: Хранцузские булки...

всякое было в голодные года. Лебеда выручала.

Вопрос не в том что большевики что-то там испортили и народ стал голодать. А в том что и без большевиков народ стал бы лучше питаться, и смертность бы падала также как и в других странах где большевиков не было.

смертность бы падала также как и в других странах где большевиков не было.
------------------------
То есть смертность была бы гораздо выше, чем при большевиках. Примерно такой была бы:

До переворота 17 года Россия кормила всю Европу,а после Столыпинских реформ было перепроизводство продуктов, были поставлены таможенные барьеры между Сибирью и европейской частью. Так что понятно что до 17 года население не голодало как при коммуняках.

Да, вот только Россия была лидером по смертности населения до революции:

Видимо от счастья мерли крестьяне и от сытости.

Как глупо... Ни одна паскуда не согласится, нынче, покупать продукты по талонам и целовать в жопу прах Сталина (кроме Вас). Вы окарали...

Либеральные дегенераты подтянулись. Целовать жопы. В этом смысл их жизни.

Зачем же было прогуливать уроки арифметики в третьем классе-то, батенька?
Попробуйте решить простенькую арифметическую задачку: я дал Ивану рубль, а Петру два. И друг мой поступил точно так же. 2+2=4 — по-вашему, Пётр получил вчетверо больше денег, чем Иван?